"ЗВЕНЯЩИЕ КЕДРЫ РОССИИ". Брянск

Звенящие Кедры России. Брянск

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Звенящие Кедры России. Брянск » Союз Родовых поселений » Соглашение Семей Поселения Родовых Поместий «Серебряные Росы»


Соглашение Семей Поселения Родовых Поместий «Серебряные Росы»

Сообщений 31 страница 35 из 35

31

Написано понятно. Непонятно - для чего.
Почему, например, не 70 или не 40 процентов.

Я могу понять единогласие, его идея прозрачна.
Но зачем нужен именно кворум? И как переводится это слово?

Наташа, Александр, вы и вправду намерены игнорировать часть несогласных, опираясь на формальные правила?

32

ladogrinn написал(а):

Наташа, Александр, вы и вправду намерены игнорировать часть несогласных, опираясь на формальные правила?

Лично я это Соглашение только опубликовал. В обсуждениях не участвовал. Членом вашего поселения не являюсь, значит, и игнорировать мне некого.
С моей точки зрения наличие хотя бы одного несогласного должно блокировать общее решение. Т.е. должен быть вечевой принцип, 100%-е единогласие.  Правда, этот принцип может работать не всегда. Он подходит для случая нормального коллектива. Если предположить, не для случая поместья, а более общего, что в коллективе есть провокатор или какая-то по-другому нездоровая личность, то правильное решение никогда не будет принято.

33

Александр написал(а):

Т.е. должен быть вечевой принцип, 100%-е единогласие.

А откуда информация, что это вечевой принцип?

Александр написал(а):

Он подходит для случая нормального коллектива.

Есть случай, когда в нездоровом коллективе он за пару лет создал здоровую атмосферу.
Люди банально научились слышать друг друга.

Но для отработки каких-то принципов нужен сам коллектив живущих в поселении людей. Чего пока нет. У нас пока нет поселенцев, есть несколько дачников.

34

ladogrinn написал(а):

А откуда информация, что это вечевой принцип?

Откуда у меня такое понятие, я не помню. Видимо, какая-то информация о Кругах представителей поселений и Академии Родовых Поместий.
Сейчас это можно найти даже в Википедии, статья "Вече":

В основе решений веча лежал принцип единогласия. Для принятия решения требовалось согласие подавляющего большинства присутствующих. Однако достигнуть такого согласия удавалось далеко не всегда и не сразу. При равном распределении голосов, зачастую происходила физическая борьба и повторение собраний, пока не будет достигнуто соглашение.

Кажется, такой принцип применяют, в некоторых японских компаниях, совещание происходит при закрытых дверях, никто не может уйти, пока не будет принято решение, устраивающее всех.

35

Александр написал(а):

Кажется, такой принцип применяют, в некоторых японских компаниях, совещание происходит при закрытых дверях, никто не может уйти, пока не будет принято решение, устраивающее всех.

В Японии проще - в процессе физической борьбы при равном распределении голосов побеждает тот, кто овладел искусством владения мечом в совершенстве. Таким образом, в результате таких прений не согласных не остается... и довольно быстро. У нас сложнее, народ более спокойный и долготерпеливый, за закрытыми дверями может сидеть до бесконечности. Вспомните фильм "Гараж". А проблемы зачастую требуют срочного решения.

Отредактировано Андрей (2012-06-19 11:55:11)


Вы здесь » Звенящие Кедры России. Брянск » Союз Родовых поселений » Соглашение Семей Поселения Родовых Поместий «Серебряные Росы»