Всё началось с фестиваля))) К стенду нашего поселения подошёл молодой человек и стал расспрашивать - из чего строят дома у нас? А я вся такая радостная, говорю - в основном из дерева, один дом есть из пеноблоков. А он и говорит - это ж сколько их обогревать надо?..
А мне сразу не понравились такие разговоры - для меня дом, который строится в родовом поместье, уже изначально прекрасен. Какой есть. Это дом, в котором живут прекрасные люди)) и я так сразу на него, молодого человека, огорчилась, нахмурилась.. И рядом мужчина тоже стал говорить, что теплопроводность дерева большая, улицу мол отапливаете...
Ну расстроится-то я расстроилась, визитку взяла без радости. И быстро забыла о нём.

А потом, по приезду домой, нашла фильмы (друзья скопировали) про строительство домов из соломы, семинар Евгения Ивановича Широкова. там много негативной информации, ну об обществе потребления и о конечности полезных ископаемых, про тупиковый путь развития мира и тд (мы это давно знаем, это нам показалось лишним).
А потом там пошла очень важная информация о строительстве энергоэффективных домов. Домах с нулевым энергопотреблением.
В кратце: были сделаны рассчёты, по которым выяснилось, что дом теряет тепло приблизительно треть через стены-полы-потолки, треть через окна, треть через систему вентиляции. И пошли предложения как свести потери тепла к нулю.
И один из моментов, которым и хочу поделиться - что стена дома должна быть не менее 60 см. Причем материал не важен. Что дерево, что солома, что земля и тд.. Естественно в таком раскладе солома дешевле намного.

Потом пришли подтверждения услышанного:) Как-то в ноябре, мы с утра проснулись на поместье, я посмотрела в окно и убедилась, что мы еще отапливаем и улицу - везде был иней, а где-то около метра от дома - зелёная травка, тепло от дома растопило весь иней. Может есть какие-то более веские аргументы о теплопроводности дерева - но этот пример меня очень убедил. Мой дом будет из соломы:)) я раньше думала про саман, но это тяжеловато и долговато для строительства. Из соломы проще.

Широков много информации распространяет даром, я думаю вы без труда найдёте информацию. Кто хочет могу скопировать диски, у меня правда только 2 фильма, а их вроде 4. Но чтобы суть понять - этого достаточно. для строительства, я думаю, нужны консультации со специалистом:))

А ещё - недавно звонила пара из Москвы, они хотят к нам в поселение (ну конечно еще приедут посмотрят, подумают), но они занимаются организацией семинаров Евгения Ивановича и строительством таких домов, ну консультациями и тд. Могу дать их координаты:))

сайты по этой теме: http://make-stroy.ru/, http://ecodom.ru/, группа вконтакте: http://vk.com/ecoveda