"ЗВЕНЯЩИЕ КЕДРЫ РОССИИ". Брянск

Звенящие Кедры России. Брянск

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Свое Дело в РП

Сообщений 1 страница 30 из 58

1

Хочу в этой теме затронуть вопрос о том, как зарабатывать в своем РП. Денежный вопрос как не крути, а все таки актуальная тема. Как сделать так, чтобы опять не погрязнуть в РАБоте, не стать опять рабом. Даже те люди, которые как говорится "работают на себя", в большинстве являются рабами в вечной погоне за прибылью. Поэтому и надо каждому найти Свое Дело. У каждого из нас есть какое-то увлечение, хобби, талант, вот от этого и нужно отталкиваться. Не рассматривать деньги как цель, деньги - это побочный продукт вашей деятельности, которая в первую очередь доставляет вам моральное удовольствие. А если человек что-то делает с любовью, то и качество соответственно будет намного выше, а на хорошую продукцию всегда будет спрос. Как-то смотрела сюжет по телевизору, показывали женщину, которая очень любит кактусы. Сначала она ими занималась только для себя, потом когда уже вся квартира была в кактусах, они ее продали и купили дом, там построили обогреваемую теплицу, у нее есть очень редкие(соответственно и очень дорогие) виды. Теперь ее хобби приносит ей очень хороший доход, у нее очередь из покупателей. Вот показательный пример, как заниматься любимым делом и попутно зарабатывать деньги. Только каждому надо найти свое, чтобы не пахать, а с удовольствием трудиться.

2

Деньги - не цель, а средство для ее достижения!И если наши помыслы прекрасны и чисты, то и деньги в наших руках станут хорошими помошниками!Тема очень актуальна!Общаясь с единомышленниками по всей России,я понял, что очень многих останавливает сейчас перехать на свою землю именно этот вопрос.Хотя у них там уже есть и домик, и земля возделанна.Это пока останавливает и меня.Если я брошу работу - моих знаний и умений пока не хватит, что бы предложить своей семье достойную жизнь.А терпеть все неудобства ради прекрасной идеи - это немного самообман.Нужно искать варианты...
1.Пчеловодство - достойная прибыль,зависящая в первую очередь от богатсва медоносной базы вблизи РП (2 км).Это не только мед,но и пыльца,перга,воск,прополис,маточное молочко,апитерапия и т.д.
2.Экотуризм - нам пока неподходит,нам нечего показать людям.Этим хорошо воспользовались первые поселения, например Ковчег.За три дня  прибывания у них в качестве туриста с одного человека они просят 4-5000 рублей.
3.Сад - такой урожай,как в этом году - достойный вариант на получение излишков и,следствие, дополнительной прибыли.
4.Огородничество -сюда входят не только овощи, но и их рассада и семена.
5.Разведение цветов - хорошая прибыль,если будет сбыт.
6.Разведение грибов - очень простой способ,кто не знает расскажу.
7.Сбор ягод в лесу как в РП так и за его пределами, природа щедро делится с нами.
8.Творчество,рукоделия и ремесла - это каждому свое.У кого душа к чему лежит.Вот Игорь пишет прекрасные картины!!!
9.Животноводсво и птицеводство.Да же не тоько с/х, но и долмашних.Например собак и кошек.У меня Среднеазиатская породистая овчарка,если бы я еще купил бы себе одну - в год они дарили бы мне в среднем шесть и более щенят.Средняя невысокая цена за щенка этой породы сейчас 6 тысяч рублей!А еще кошки, птички и т.д.
10.Заработок через интернет, но у меня нет по этому поводу информации.

Все наши результаты труда должно быть очень качественным и экологически чистым.Тем временем - это не должно занимать все наше время.

3

Свое дело в поселении это конечно хорошо, но нужны более масштабные проекты. Иначе поселение не будет развиваться. За счет чего строить дороги, электричество делать, гостевые дома, школу и т.п. Ну скажем в "Ковчеге" ребята скинулись (а может кредит взяли) и поставили "столярку" - она не только окупилась, но и до сих пор дает реальный доход многим поселенцам. Там делают окна, двери, каркасные конструкции как для собственных нужд, так и "на экспорт". На базе такой столярки можно и срубы делать и много чего еще. Нужно общинное предпринимательство или производство, которое могло бы охватить не одного, а сразу несколько человек.
Ну, чтобы не отклоняться от темы, попробую изобразить некоторые варианты общинного предпринимательства:
- вышеупомянутая "столярка" с перспективой на производство брусовых, каркасных домов, беседок и т.п.
- выращивание овощей или редких растений на общем поле (по примеру фермера из Унечи, который выращивает женьшень и др.лекарственные травы на больших площадях)
- мини-пекарня
- создание полноценного питомника для выращивания саженцев (хвойники, плодовые, медоносы, кустарники)
Может меня кто-нибудь дополнит? :)

4

Да,несомненно, общее дело очень хорошо и рентабельно.Но,при условии,что существует довольно большая группа человек,а в нашем местном движении пока единицы.Увы.Сейчас смотрю диск Родовые помечтья Росии(7 часов) - так там многие так и не смогли бросить работу и каждый день "катаются".Кто-то еще живет на деньги от проданных или сдающихся квартир.Многие калымят у соседей по строительству.НО, РАНО ИЛИ ПОЗДНО И ТО, И ДРУГОЕ ЗАКОНЧИТСЯ И ПРИДЕТСЯ,ЧТО-ТО ДУМАТЬ.Нельзя чувствовать себя счастливым и независимым, когда нет уверенности в завтрашнем дне.Какое-нибудь подспорье, стабильно дающее пусть небольшой доход, обязательно должно быть.

5

А мне кажется, что каждому нужно свое дело придумать, если у людей цели совпадают, то объединяться. Ну не будет же все поселение работать на "столярке", не все склонны к работе с деревом, и если найдется, например, человек 5 желающих, то не будут же они за всех зарабатывать на строительство школы, дорог и т.д. Общинное предпринимательство - это вариант, но надо чтоб это было по интересам. Несколько человек выбрали своим делом, например, выращивание саженцев, другие выращивание овощей или редких растений и т.д., у кого к чему душа лежит, скооперировались и занимаются каждый своим.  Заработали, скинулись и построили школу. А на общем поле можно выращивать сено на продажу или что-то, что не требует ухода, ну не будут люди бросать свои дела и выращивать рассаду на общем поле, а сама она расти не будет. А это тот же колхоз, если не мое, то не чье. А потом ссоры и ругань за деньги начнутся. Я лично вообще проблем с зарабатыванием денег не вижу, было бы желание и земля. А для начала можно и в городе определится, чем заниматься хочется, наработать нужные навыки. Хотим выращивать саженцы и есть дача? В чем проблема. Хотим плести из лозы мебель, можно и в квартире начать учиться. А кто уже умеет что-то качественно делать, так и получайте доход. Главное, что бы занятие по душе было. А с реализацией придумать можно много чего, было бы что продавать и чтоб качество хорошее.  Даже на этом сайте сделать свою страничку и рассказать о своих умениях. Я вот собираюсь в скором времени мебель из лозы покупать, если есть умельцы, то я потенциальный клиент, кто умеет хорошо шить, заказала бы дочке сарафан в народном стиле, хотя бы с этого начать. Можно еще сделать тему "Отдам в дар", это кому что не жалко, например, комнатные растения, рассада, саженцы. Если у меня есть лишнее, то чего бы не поделиться с людьми, помочь в создании поместья. У меня вот есть садовая земляника(не клубника) , очень крупная,  разрослась жутко, по весне все равно усы обрывать, так чего бы не отдать. Скоро разрастется смородина (козы съели в том году, не углядела), тоже поделюсь. Крыжовник могу прикопать, если кому надо. Все деньги лишние не потратят люди, глядишь и быстрей дома построить смогут и красоту навести на своей земле. У нас вот уже виртуальное поселение считай есть.

6

Оля, если ты умееш шить великолепную одежду из льна и хлопка, то я её у тебя буду покупать и рекомендовать всем своим знакомым!  А если ещё и ковры плести будеш, то твоему бизнесу цены не будет!    ЕСЛИ, ЧТО- я на очереди первая, договорились? :flag:

7

Да я не умею, наоборот сама спрашивала кто умеет, мое - это животные и птицы, страсть всей моей жизни, а швея с меня некудышняя))).

8

Основная проблема переезда, обустройства и проживания в собственном РП - это деньги. Но на своей земле, наоборот, можно быстрей заработать на строительство дома, чем работая в городе за 7-10 тыс.(средняя зарплата в Брянске). Вариантов много, я не фантаст - мечтатель. Можно даже пока только за летний период зарабатывать, но надо будет работать. Тут только одна проблема: жилье и охрана( а то весь урожай уведут).Для этого надо построить маленький домик или вагончик, или общий домик и найти человека, который бы приглядывал в весенне-летний период.

9

Ведрусс написал(а):

Нужно искать варианты...
1.Пчеловодство - достойная прибыль,зависящая в первую очередь от богатсва медоносной базы вблизи РП (2 км).Это не только мед,но и пыльца,перга,воск,прополис,маточное молочко,апитерапия и т.д.
2.Экотуризм - нам пока неподходит,нам нечего показать людям.Этим хорошо воспользовались первые поселения, например Ковчег.За три дня  прибывания у них в качестве туриста с одного человека они просят 4-5000 рублей.
3.Сад - такой урожай,как в этом году - достойный вариант на получение излишков и,следствие, дополнительной прибыли.
4.Огородничество -сюда входят не только овощи, но и их рассада и семена.
5.Разведение цветов - хорошая прибыль,если будет сбыт.
6.Разведение грибов - очень простой способ,кто не знает расскажу.
7.Сбор ягод в лесу как в РП так и за его пределами, природа щедро делится с нами.
8.Творчество,рукоделия и ремесла - это каждому свое.У кого душа к чему лежит.Вот Игорь пишет прекрасные картины!!!9.Животноводсво и птицеводство.Да же не тоько с/х, но и долмашних.Например собак и кошек.У меня Среднеазиатская породистая овчарка,если бы я еще купил бы себе одну - в год они дарили бы мне в среднем шесть и более щенят.Средняя невысокая цена за щенка этой породы сейчас 6 тысяч рублей!А еще кошки, птички и т.д.
10.Заработок через интернет, но у меня нет по этому поводу информации.

Давайте обсудим, что из выше перечисленного реально выполнимо и каков средний доход.Кто в чем силен - высказывайтесь!

Возьму на себя первый пункт - пчеловодство.Давайте говорить пока  только про мед,т.к. остальное  требует большего опыта.
В зависимости от медоносной базы и мастерства пчеловода,за один сезон от одной семьи пчел реально получить от 10 до 40 литров товарного меда.Средняя цена в этом году по области 350-500 рублей за 1 литр.Сотовый мед дороже! Значит один улей может принести прибыль 3500-20000 рублей! А если таких ульев хотябы десять?Вот!!!Это реальные цифры.
У меня есть варианты и на остальные пункты,но очень хочется прочитать ваши подсчеты и предложения!

10

Подсчеты и предложения могут быть у людей, которые увлечены чем-то конкретным, т.к. тратить свое время на изучение рынка сбыта, продумывания плана и т.д. вряд ли нужно. Меня, например, абсолютно не интересует пчеловодство, максимум - это 1 колода для опыления, овощеводство, выращивание саженцев и т.д. Поэтому я и не трачу время на этот вопрос и здесь полный ноль.  Но про пчел могу сказать, что  у родственника пасека - 100 ульев, занимается как большинство - с сотами и т.д., за лето заработал примерно 150 000(ну так сказал, преувеличил навряд ли, а приуменьшить мог), но говорил что пришлось побегать. Заниматься можно всем, сбыт найти можно, надо только захотеть. А так, есть одна идейка в стадии обдумывания и сбора информации - возить продукцию на Москву, но должна быть эта продукция, а у нас ничего нет и продавать нам нечего.

11

Все это ясно!Но,давайте обмозгуем,что сколько может принести и как это сделать лучше(кто в чем специалист)- а куда потратить мы найдем!

12

Прибыль может принести все. Пример.Сегодня блуждала по сайту фермер.ru. Очень много предложений о покупки экологических продуктов: молока, мяса, яиц, картошки, морковки и т.д. Но с 10 кг. картошки на Москву не поедешь, а если у меня 10кг., у Ведрусса 14кг., у Андрея и Игоря 200 л. козьего молока, у Елены и Александра 100 яиц и т.д. - вот тогда это выгодно. А дальше каждый сам должен выбрать чем заниматься, нравится кидать навоз и кормить ораву животных - в животноводы, нравится возиться с пчелами - в пчеловоды, нравится выращивать растения - в растениеводы.  На стадии продажи объединяться. Например, если у меня будет питомник по животным, а у Ведрусса окотиться коза - помогу с продажей (только не дворовой), а если у меня будет 2 кг. лишнего меда, а у Ведрусса налажен рынок его сбыта, то он поможет мне. Даже по животноводству по каждой отрасли будут свои расходы и доходы, а на все это надо время. Я вот еще не увидела, чтобы кто-то написал: "Вот собираюсь заняться, например, выращиванием картошки, посоветуйте". Вот тогда можно будет реально по картошке давать советы. А так все расписывать - это надо уйму времени потратить на одну только информацию. Я вот вижу только, что Ведрусс наверное собрался заниматься пчелами, но тут я не советчик. Кто хочет заниматься животноводством, напишите конкретно чем именно, козы - это один бизнес-план, куры-другой и т.д., а все расписывать - у меня столько времени нет.

13

Исходя из своих наклонностей и желаний, из того что для меня действительно важно и приносит радость, чтобы мой труд не превратился в обузу и не стал в тягость, я составила для себя вот такой план действий:
1 шаг( уже в реализации) - птицеводство, выращивание декоративных птиц, которые будут покупаться для красоты и яиц(куры тоже могут быть красивые и нести яйца). Птицу, которую могут пустить на мясо, выращивать не буду по личным убеждениям. Если у кого-то таких "пунктиков" нет, то может заниматься, помимо декоративных,еще и разведением уток, гусей, кур мясных пород, естественно не на мясо, а для продажи молодняка. Спрос есть. В Брянске достойных конкурентов нет. Можно объединиться, чем больше у людей будет выбора, тем лучше, поэтому можно выращивать много разных птиц и пород( например распределить между собой у кого кто). У меня на данный момент 3 основные породы кур и цесарки. Были башкирские утки( тоже хотела на развод), но передумала. Есть еще индоутки, но их тоже на развод не собираюсь пускать, кому надо, могу вывести молодняк для развода (подарю), только не на мясо. Весной собираюсь закупить еще другие породы. Решила начать с птиц, т.к. первоначальные вложения не такие большие и можно быстро получить потомство.
2 шаг - закупить породистых коз. Пока по деньгам не тяну, дорого, думала за лето насобирать, но сейчас надо вопрос с землей решать, а это все деньги.
3 шаг - развести экзотических животных, пони и т.д. в небольшом количестве.
Параллельно с этим решить вопрос с землей (самый актуальный вопрос на сегодняшний день), обустроить ее. Построить конюшню, взять парочку лошадей, которые умеют работать под детьми. Хотела купить жеребенка с сайта на который давала ссылку, но высота сарая не позволила, надо строить конюшню. Переписывалась с девушкой с этого сайта, у них можно будет бесплатно подобрать себе обученных под детей лошадей. И как будут условия пригласить к себе в гости детей :flag: Детей я тоже люблю и очень обидно, что родителям с детьми даже некуда податься кроме как в парк задымленный выхлопами, в детских центрах цены гнут, что простым людям не сунуться. А потом меня еще беспокоит то, что детей совсем оторвали от природы и животных. Особенно меня интересует помощь больным деткам и сиротам. Лошади нужны для иппотерапии. Денег с детей я брать не собираюсь, поэтому это у меня не экотуризм с целью зарабатывания денег, а именно помощь. Вот поэтому мне и нужна земля поближе к городу, не наездиются ко мне люди с детьми, тем более больными, за 100 км. Я очень бы хотела присоединиться к одному из поселений, но мне важна близость города и электроэнергия. Все эти вопросы можно бы было решить, но я не знаю как скоро люди смогут переехать жить на землю. Поэтому буду пытаться сейчас взять землю в своем районе. К сожалению для поселения, чтобы можно было еще одно организовать, земли уже нет, я даже не знаю удастся ли для себя взять.  Вот очень кратко о моей мечте.
Кто захочет заниматься животноводством и птицеводством, пишите, подскажу на какие породы есть спрос, где купить молодняк и т.д. Только очень большая просьба, подумайте, ваше ли это. Поверьте, животным надо отдавать много времени и сил, если вам это не будет приносить радости, то лучше займитесь чем нибудь другим. Иначе вы превратите свою жизнь в каторгу. А по мелочам, кто будет держать для себя, буду помогать с продажей приплода, только породистого.

14

Olia, посоветуйте,какой породе кур отдать предпочтение - если цель только яйценостность,а не мясо?

15

А это в зависимости от того, какие еще дополнительные качества вам необходимы: внешний вид, есть куры, петухи которых очень красиво поют, есть экзоты. Я лучше создам темку про кур в разделе о животных и напишу поподробней, все времени нет написать о полезных животных и птицах для РП.

16

хорошая идея,жду...

17

У нас с вами уникальная область, где нет ничего. Взять хотя бы выращивание саженцев - полноценного питомника нет. Есть в Мичуринском питомник, но там выбрать нечего. Уже года 3 там хотим хоть что нибудь хорошее приобрести - нечего. в Кокино только клубника, малина и еще там что-то по мелочи.  Есть мелкие частники. На рынке продают саженцы, но я бы не стала рисковать и покупать там, т.к. продают что попало. Можно купить к примеру сливу, посадить, растить, а лет так через 5 окажется что это дичка. Так что ниша не занята, полноценного питомника нет.
Тепличный бизнес. Все что продают в магазине - привозное. Есть в Добруне теплицы, привозят иногда на Бежицкий рынок свою продукцию - стоит очередь, люди хотят покупать наши овощи, а не заграничные, но возможности купить нет. То что продают из Добруни тоже не лучшего качества, на вкус фигня, и я не уверена что там не пользуются удобрениями, а даже как то наоборот. Вывод: спрос есть, предложений нет, но первоначально нужны вложения на теплицу, зато окупаемость тоже быстрая.
И так по всем статьям. В Брянской области крупных производителей нет или их товара не хватает, или ассортимента нет.

18

Вот это,на мой взгляд, действительно деятельное предложение.Вопрос только остается в том - как сотворить такой объем высококачественной продукции.Нужно или делать общее дело или объединяться только при сбыте продукции.Что бы заявить о себе и занять определенную нишу,нужно довольно масштабно работать на результат.

19

Было бы здорово продавать продукцию общего поселения,но при этом,каждый занимался бы любимым делом.Я бы продуктами пчеловодства,Оля выращиванием породистого молодняка,Елена растеневодством и т.д.Можно,что бы наша продукция носила общий лэйбл.Люди будут пробывать,им обязательно понраится,и они сами будут распространять информацию о нашем Поселении.

20

Я вот не с того начала, когда завела эту тему. Давайте я попробую создать образ деятельности в поселении, а потом обсудим плюсы и минусы, реально ли такое сделать или это только мои мечты. Начну с того, что Свое Дело - это занятие для души, которое приносит пользу для себя любимого (это и творчество, саморазвитие, реализация своих идей, научные изыскания и т.д.), приносит доход и пользу другим людям. Главное определиться с тем, чем хочется заниматься, тут тоже особо не надо придумывать велосипед. Если вы, к примеру, врач и действительно хотите и дальше помогать людям со здоровьем, то зачем заниматься животноводством? Начинаем с самосовершенствования, изучаем гомеопатию, иппотерапию и т.д., короче нетрадиционную медицину, занимаемся разработкой своих методик. Вы не сталкивались как наши люди бегают по "бабкам", экстрасенсам, да ездят за тридевять земель за здоровьем? Если косметолог - тоже самое, народные рецепты, травки и т.д. Если вы учитель и хотите и дальше заниматься с детьми, в чем проблема? Для учителей физкультуры - сделать спортивный клуб, типа бойскаутов, и пока мамы у гомеопата и косметолога, заниматься с детьми. Если вы прирожденный менеджер и продажи это ваше любимое дело, то у нас будет что продавать. И так можно придумать по всем профессиям, но для этого надо создать поселение. Экотуризм в том виде, в каком предлагается сейчас - полный отстой. Перенимать опыт будут ездить только единомышленники и друзья, лично у меня совести не хватит ободрать их как липку и предлагать проживание за явно завышенную цену. Горожанам это вообще не надо. Отдохнуть можно и самим на природе, с водкой, шашлыками и всеми остальными атрибутами "отдыха", а у нас что? Водку нельзя, по буянить нельзя, помочиться под близлежайшую сосенку - боже упаси. Ну и чего к нам ездить? Вон от Брянска 30 км и попадаешь на базу "У Никитича", там тебе и банька, и девки, и водка, и русские народные, все что захочешь. А вот ежели у нас в поселении знаменитый на всю округу врач-гомеопат, который действительно помогает людям, с детьми занимаются, животных разных интересных много(как зоопарк), да еще всякую разную качественную продукцию можно купить, отдохнуть от городской суеты, да еще и дети под приглядом учителей занимаются спортом, общаются с животными, общаются между собой и не мешают родителям отдыхать, вот тогда поедут к нам. Это если вкратце. Плюс еще "пассивный" доход от неосновного вида деятельности и совместные проекты.

Ведрусс написал(а):

Можно,что бы наша продукция носила общий лэйбл.

Я бы даже сказала нужно. И роли не играет кто где живет, расстояние не помеха, это я про совместный бизнес между поселениями.

21

Все замечательно и реально.Но!!!Только тогда,когда уже будет существовать поселение,или много отдельных поместий!Здоровый образ жизни начинает быть пристижным.Многие люди серьезно задумываются, в первую очередь, об качественных продуктах - а кто, как не мы сможет им их сполна дать?!Да, еще когда они узнают как бережно и с любовью мы относимся ко всему,к чему прикасаемся!Каждый захочет себе такой маленький рай - а кто не сможет решиться и сотворить себе его сам - будет очень рад приобрести наши творения!!!

22

Ведрусс написал(а):

Только тогда,когда уже будет существовать поселение,или много отдельных поместий!

Вот и я про тоже, если уже будет поселение, проблем с заработком не должно быть. Теперь надо придумать как одновременно большое количество людей сможет построить дома, ведь чтобы переехать нужен дом, хотя бы маленький, на первое время, потом из него можно сделать например баню. А вообще собираюсь углубленно изучить программу малоэтажного строительства, может можно что-то придумать для нас и попробовать взять субсидии. Вот что по этому поводу в интервью говорил Денин:

— Для интенсивного развития малоэтажного строительства на территории региона областной администрацией создана рабочая группа. Она разрабатывает подпрограмму «Развитие малоэтажного строительства», которая будет входить в областную целевую программу, рассчитанную на 2007—2010 годы. В ее рамках планируется выделить денежные средства городам и районам области на разработку градостроительной документации и развитие инженерной инфраструктуры. Однако одним из основных условий участия муниципальных образований в данной подпрограмме является наличие софинансирования. Кроме того, приоритет будет отдаваться инвестиционным проектам, где предусматривается строительство жилья эконом-класса с использованием современных энергосберегающих технологий. Я думаю, реализация этих мер должна способствовать увеличению объемов строительства жилья в области, снижению его стоимости и формированию рынка доступного жилья.

Малоэтажное строительство очень перспективно и мы сделаем все, чтобы его поддерживать и развивать. Надеюсь, что реализация этих проектов поможет решить жилищную проблему в регионе и областном центре и существенно сократит очередь на жилье.

Конечно это все красивые слова, но есть федеральная программа, а против президента чиновники не пойдут, сейчас началась борьба с коррупцией, так что надо подумать, может и нам что нибудь перепадет. На анастасии.ru тоже изучают этот вариант очень активно.

Отредактировано Olia (2010-02-03 00:07:08)

23

Предлагаю первых два  необходимых пункта:
-Узаконивание земли для поселения.Что бы никто никогда не смог бы ее отобрать.
-Строительство общего дома!Я жить в поселении не буду,т.к. у меня есть свое поместье,но предлагаю, безвозмездно, свою физическую силу на строительство.

24

Продаётся земельный участок 100 Га в Выгоническом районе между посёлками Сосновка и Переторги, вблизи р. Десна ( земля сельхоз назначения, в СОБСТВЕННОСТИ!, с правом перевода в (другие назначения), стоимость 10 лимонов! Интересно, как это земли сельхоз назначения можно перевести в другое назначение??? Да, ещё уточнили, перевести можно для того, что бы строится!   т. 33-88-96

25

А у кого денег много и связи в администрации есть, тем все можно. Переводом земли из одной категории в другую занимаются в администрации.

26

Ведрусс написал(а):

Я жить в поселении не буду,т.к. у меня есть свое поместье

Похоже я тоже, при всем очень огромном желании. Как показала разведка, в Верхополье уже тоже земли нет, все выкуплено. :( Так что мы с Олегом мысленно с вами. У кого есть земля, постарайтесь воплотить красивую мечту в жизнь, а мы чем сможем, тем поможем.

27

Информация о Верхополье -как ножом по сердцу!Я на них возлагал большие надежды!Пригласите их к нам на форум и объединимся!

28

Ведрусс написал(а):

Информация о Верхополье -как ножом по сердцу!

Ну не совсем так все печально, у них есть своя земля, на которой люди сажают деревья, обустраивают ее, есть резервная земля, так что единомышленники им нужны. А вот помимо уже имеющейся земли что-то купить проблематично, ну если конечно есть лишние 10 лямов - то без проблем. Соседнее поле, которое понравилось мне, как оказалось уже выкуплено перекупщиками :'( , свободной земли нет, продать паи тоже желающих нет, кто хотел - тот уже продал.

Отредактировано Olia (2010-02-04 19:43:19)

29

Ведрусс написал(а):

Информация о Верхополье -как ножом по сердцу!Я на них возлагал большие надежды!Пригласите их к нам на форум и объединимся!

Очень интересно, почему?:)
у нас всё не идеально, но хорошо! постепенно идем к своим целям.
летом планируют поставить дома, бани 6 семей.
в планах есть строительство общественного дома, мы тебя обязательно пригласим:)) сам просился:))

Olia написал(а):

есть резервная земля, так что единомышленники им нужны

да, единомышленники нужны. в этом году к существующим 32 гектарам у нас прибавилось еще 25 га. сейчас идет оформление.

30

Ну наконец-то Верхополье вышло на связь!!!! Привет Росинка!