"ЗВЕНЯЩИЕ КЕДРЫ РОССИИ". Брянск

Звенящие Кедры России. Брянск

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ПТИЦЫ

Сообщений 1 страница 30 из 48

1

Если интересует только яйценоскость кур, то самая высокопродуктивная порода домашних кур средиземноморского происхождения и яичного направления - это леггорн. Цвет оперения чаще всего белый, цвет яичной скорлупы также белый, внешне - обычная курица. Яйценоскость — до 300 яиц в год на одну несушку. Яйценоскость зависит от ухода, кормления, режима светового дня, а в зимнее время - от теплого сарая. Поэтому у одной и той же породы, в разных условиях содержания, не будет одинаковой яйценоскости.
Хотя в домашних хозяйствах чаще держат кур мясо-яичного направления, промышленные масштабы нам не к чему, поэтому надо исходить из привередливости птицы к условиям содержания и внешней симпатии. У нас есть и русские породы кур. Я тут кратко перечислю породы и их описание, скопирую из инета, чтоб не писать, а про тех что есть у меня дополнительно буду писать комментарии:
1) Павловские - очень древняя исконно русская порода яичных кур. До недавнего времени считалась утраченной.И только благодаря стараниям селикционеров удалось возродить эту великолепную породу. Ценность Павловских кур в их неземной красоте и великолепной яйценоскости. При хороших условиях содержания и полноценном кормлении, Павловка подарит вам до 230 яичек в год.
2) Пушкинская полосато пёстрая(курочка Ряба) - при хорошей яйценоскости птица этой породы отличается неприхотливостью к условиям содержания и кормления, выносливостью, сохранностью взрослого поголовья, выводимостью, высокими качествами яиц. Новая порода морозоустойчивых, яйценосных кур несушек,пользуется большим спросом у населения.
3) Кучинские юбилейные куры - одна из лучших,ещё Советских пород кур несушек. Однако не утратила своей актуальности и на сегодняшний день.Славится своей неприхотливостью и отличной яйценоскостью. Идеальная деревенская курица,не требующая специализированных кормов.
4) Адлеровские серебристые куры - ещё один очень качественный куриный представитель.В принципе не чем не уступает Кучинским курам и является их основным конкурентом по яйценоскости. Может быть очень хорошей несушкой и заботливой наседкой.
О всех вышеперечисленных курах личное мнение высказать не могу, т.к. у меня их нет, где купить в Брянской области - не знаю, наверное качественную племенную птицу не где.
Дальше перечислю кур, которые есть у меня или были.
5) Московская порода кур мясо-яичного направления (у меня сейчас осталась одна, остальные прожили 7-8 лет и уже умерли своей смертью) - средняя годовая яйценоскость, 210-228 и более яиц. Масса яиц 55-57 г, скорлупа светло-коричневая. Очень хорошая курица для частного подворья. От себя добавлю, что чистокровных у меня не было, но то что было, несли крупные яйца, яйценоскость хорошая, неслись даже в довольно преклонном возрасте, особого ухода и супер кормления не требуют. Единственное, что обычная курица.
6) Обычные деревенские, такие же как и московская несушка. При одинаковом кормлении и уходе я разницы не увидела, может потому что все таки не высокопородистые были, но тоже хорошо неслись.
Декоративные и необычной внешности.
7) Китайские шелковые куры(карликовая разновидность) Вес 500-700гр. Совершенно удивительные курочки,их необычайный внешний вид и масса цветовых вариаций ни кого не оставляет равнодушным.
Хорошо переносят морозы, если их много, можно держать в неотапливаемых помещениях, но без сквозняков и на подстилке толстой. Если птичка полноценна, то при + температуре и освещении 16 часов в сутки, Вы будете гарантированно получать норму по яйцам.
А еще шелковые - изумительные наседки и заботливые мамаши, и красоты они неземной.
Экзотичный вид придают им нахлобученная на глаза "шапка", небесно-синие "сережки", черная мордочка и темно-фиолетовая "роза" на лбу. Но главное, что снежно-белый пух прикрывает кожу и мясо почти черного цвета.Лекарствами из мяса шелковых кур китайцы излечивают туберкулез, мигрени, болезни почек, гинекологические и многие другие заболевания. Мясо и яйца китайских кур восточная медицина считает целебными подобно женьшеню. Оно имеет превосходный вкус. В старину на званых обедах подавали шелковых кур, приправленных белым соусом с целью сделать более резким цвет их мяса.Про этих кур можно сказать смело: Это нужно видеть!!!
Действительно красивые птицы. На счет мяса не знаю, не убивала и не ела, но слышала, что в ресторанах Москвы это дорогое удовольствие, хотя что там есть - не знаю, из-за нескольких грамм мяса убивать?
8)БЕНТАМКИ(Корольки)
Происходят бентамки из Японии. Эта по­рода имеет самое большое число разновид­ностей среди декоративных кур. По цвету оперения бентамок разделяют на ситцевых, ореховых, палевых и черных. Их отличают миниатюрные размеры. Куры энергичные, прекрасные насед­ки. Бентамки быстро растут, отличаются вы­носливостью. Птица является носителем гена карлико­вости, обуславливающего их небольшие раз­меры. Живая масса кур всего 0,5 кг, а петухов 0,9 кг ( у своих такой массы не наблюдаю, еще меньше, но яйца несут, правда маленькие, но больше чем перепелиные в 2 раза). Яйценоскость за первый год продук­тивности 130 яиц. Масса яйца не превыша­ет 45 г. Куры начинают нестись в 5,5-месяч­ном возрасте, сильно развит инстинкт наси­живания. Птицу разводят в приусадебных хозяй­ствах, используют несушек в качестве «домаш­него инкубатора», подкладывая по 10—12 ку­риных яиц для вывода молодняка (для этого я себе ее и завела). Знаю что некоторые люди разводят их на утепленном балконе в квартирах.
9) Голошейные куры. Очень по своему красивы и неприхотливы. Тип продуктивности мясо-яичный. Голошейные куры считаются хорошими курами для частного подсобного хозяйства.Они не привередливы в пище,хорошо и быстро растут (это правда). Не смотря на голую шею не боятся морозов. Нестись начинают в 5,5-6 месяцев.Живая масса кур 2,8 кг, петухов 3,5 кг. Яйценоскость 160-=180 яиц.Масса яйца- 60гр. То что встречается в интернете, не такие как у меня, находила в основном фотки не пушистых. У меня пушистые, как мне кажется намного красивее, есть одна не пушистая. По массе тоже не совпадает, мои меньше, но яйца несут очень хорошо, большие, самые первые занеслись из всех, очень привязчивые к человеку.
Завтра постараюсь сфоткать своих. Позже еще напишу, каких еще хочу завести.

2

Где в Брянске можно приобрести породистых кур без обмана?

3

Я таких мест не знаю, то что знаю, там птицу рассматривают как источник наживы и не более того, сами понимаете какого качества, в основном это не чистопородные птицы, а метисы. Есть частники занимающиеся одной породой кур, например Брама, но я с ними не общалась. Сама в Брянске не буду даже искать, меня интересуют только настоящие породистые птицы. Если получится, то собираюсь в феврале в Тулу, там будет проходить всероссийская выставка птиц, если не получится, то в марте поеду в Подмосковный питомник. Если заинтересует конкретная порода птиц, то могу помочь.

4

У меня вот такой вопрос. Может мое мнение ошибочно, но мне казалось, что курица несет яйца до какого-либо возраста, ну скажем до 3-5 лет. Потом многие деревенские их пускают на мясо, не выгодно содержать. Если я принципиально против убийства, получается, что полжизни курица несется, а полжизни как бы живет "на пенсии". Таким макаром в моем курятнике рано или поздно будет такая ситуация, при которой больше половины или 2/3 будет пенсионеров (прям как у нас в стране :)), за которыми придется ухаживать только ради эстетики.
Так ли это?

5

Да, примерно так, поэтому и писала что очень сомнительный пункт 2.7 придется по любому чем либо жертвовать или жизнью или деньгами. Хорошо размышлять о том, как не убивать сидя в квартире, а в реальной жизни это практически не осуществимо. Тем более есть еще такое дело как болезни. Я вот кроликов вовремя не привила, заболели, болезнь не лечится, животное просто умирает медленно и мучительно, причем этот вирус быстро распространяется и представляет угрозу для остальных еще здоровых кроликов и диких зайцев, я попросила человека их убить. Была курица с патологией яйцевода, яйца внутри образовывались, а снестись она не могла, очень мучилась, зарубили, там внутри такое было. А теперь вопрос, вот что смотреть на мучение животного, ждать пока само умрет или прервать его страдания быстро? Как с этим быть. А заводить себе животных ведь все собираются. Курица еще не такое накладное существо, а вот козы и коровы - это да, а живут очень долго. Хотя по моему опыту, даже при всех моих стараниях, все равно происходит естественный отбор, это я про мелких животных. Когда мы переехали из города, я купила у соседки 7 кур и петушка, были они не первой молодости, сами понимаете, что хорошее люди стараются себе оставить. Но у меня они стали нестись, из этих кур осталась только 1. Зарубили только петуха, стал забивать других молоденьких петушков. Остальные куры кто сам умер, еще коршунов много летает, особенно зимой в полях есть не чего и они летят на деревню, вот буквально на днях со двора курицу уволок за минуту, я и сделать ничего не успела. Бывают несчастные случаи, у меня за эту зиму уже 3 курицы "ушло" одна в ведре с водой утонула( козам пить ставила, а она к ним пробралась), другая из сарая как-то выбралась в мороз и замерзла, третью коршун утащил. Так что все равно выживают только самые сообразительные, которые не лезут куда не надо.  Поэтому наверное лучше заводить каких нибудь экзотов, чтоб и яйца несли и эстетическое удовольствие доставляли. Яйценоскость когда закончится, если выживут, будут хоть глаз радовать.

Отредактировано Olia (2010-02-02 17:27:20)

6

Продолжаю рассказ про кур. Себе хочу еще приобрести вот такие породы:
1)Карликовые кохинхины - имеют огромное разнообразие окрасок и два типа оперения – гладкое и курчавое. Порода обходится небольшим выгулом и маленьким помещением, она предоставляет разводчику возможность выбрать окраску по своему вкусу из широкой палитры цветов.Правда особого внимания требует богатый перьевой покров и сильно оперенные ноги, поэтому нужно обращать особое внимание на чистоту и сухость подстилки, для выгулов желательно использовать зеленые подстриженные газоны, очень хорошо смотрятся кохинхины в садах, они хорошо приручаются с удовольствием идут на руки, характер у них добродушный и веселый.
2)Араукан - одна из самых оригинальных пород кур в мире.У тех, кто видит этих кур, впервые вызывает удивление пучки перьев, торчащих от мочки уха, как пышные гусарские усы. А самое прикольное в этих курах то, что они несут бирюзовые яйца( на Пасху красить не надо :) ).На такие яйца очень большой спрос т.к. диетологи считают их более ценным продуктом в сравнении с обычными белыми. Арауканы в хозяйстве не нахлебники и представляют интерес не только как экзотическая порода. Арауканы очень быстро созреваю, и рано начинают яйцекладку, яйцо хоть и некрупное, но несутся они обильно к тому же яйца благодаря своему цвету всегда привлекут покупателя. Птицеводы отмечают также хороший вкус мяса арауканов. Молодняк выращивается сравнительно легко.

7

Интересно,какова их стоимость и как они будут чувствовать себя в нашей местности...

8

Цена на всех породистых взрослых птиц в среднем 1000-2000 тыс. руб. Молодняк дешевле, цена в зависимости от возраста, чем старше - тем больше шанс что не сдохнут и соответственно дороже. Инкубационное яйцо - 50 руб. штука. Я по возможности хочу покупать яйца, это лучший вариант, не только и не столько из-за денег, а из-за качества птицы и чтобы избежать в дальнейшем болячек. За суточными цыплятами требуется хороший уход и наблюдается падеж, да и из далека малышей доставлять очень проблематично. А там как получится, буду глядеть по обстоятельствам. А чувствовать они будут себя замечательно, если конечно их кормить и ухаживать за ними, разводят же их в России люди и питомники есть.

Отредактировано Olia (2010-02-02 19:23:09)

9

Что входит в их рацион,помимо того,что они сами у меня в лесу найдут(0я имею ввиду взрослых особей?

10

Ну зимой в лесу они ни шиша не найдут, да и летом надо подкармливать. А так зерно, влажные мешанки, из подкормок типа "Рябушки" я лично ничего не даю, не вижу смысла в лишней химии, а вот натуральная добавка "Ракушка" - очень хорошая вещь. Попозже подробный рацион напишу.

11

Сделала несколько фоток своей живности.
Голошейные куры:

12

Цесарки и шелковая курица:

13

Индоутка, белая курица - это наверное единственная в мире бройлер, которая не будет съедена, черная - бентамка, она очень маленькая, хотела сфоткать рядом с обычной для сравнения, но не получилось.

14

Напишу про уток, которые могут пригодиться в РП. Из наблюдений :сравниваю индоуток с обычными, индоутки очень спокойные уточки, не кричат истошно в отличие от обыкновенных(пикинские, башкирские); очень экономичные - хорошо используют подножный корм и едят мало, обычные любят хорошо пожрать, причем подножный корм используют плохо, ручные; человека не бояться, можно спокойно трогать и гладить, обычные при попытке их потрогать убегают с воплями. Польза: весь теплый период постоянно охотятся на слизней, личинок, гусениц и др. насекомых. У меня было нашествие земляных жаб, наверное потому что я не применяю удобрений, у соседей такого не наблюдалось, когда их было мало еще не напрягали, но из-за отсутствия естественных врагов, они расплодились, прохода от них просто не было. Умудряются пролезать в щели, забираются под пол и стали проникать в дом, весь двор в жабах, по дому бегают, объедали клубнику и землянику. Сама я их убивать естественно не могла, но покоя от них не стало, утки исправили ситуацию, уравновесили их численность до допустимых размеров. Особенно будут полезны тем, кто собирается заниматься разведением рыбы. Очень любят тину и будут препятствовать заиливанию озера, еще их помет является великолепной средой для питания и размножения организмов, которые служат пищей рыбе, поэтому рыба голодной не останется и будет активно размножаться, а озеро не будет заболачиваться. Семья состоит из 1 селезня и 3-4 уточек.
Есть еще порода индийский бегунок - это яичная порода уток, яйца несут как куры, а не сезонно. Очень забавные, у них тело относительно земли расположено не горизонтально, как у обычных, а вертикально. Если кратко - похожи на пингвинов. Наблюдений личных еще нет, т.к. не держала, собираюсь завести это чудо в этом году. Понаблюдаю, тогда напишу более подробную информацию.

Отредактировано Olia (2010-02-09 14:09:04)

15

Андрей написал(а):

Если я принципиально против убийства, получается, что полжизни курица несется, а полжизни как бы живет "на пенсии". Таким макаром в моем курятнике рано или поздно будет такая ситуация, при которой больше половины или 2/3 будет пенсионеров (прям как у нас в стране ), за которыми придется ухаживать только ради эстетики.
Так ли это?

У меня нет кур. Но, вот сразу на вскидку я вспомнила 5 семей, который не убивают своих кур. Совсем. Они у них только несутся. И умирают сами. Люди их только закапывают.

16

Оля! Спасибо! Очень красивые куры..., утки..., можно даже просто любоваться ими...
В детстве , когда жил в деревне..., сестра привезла цесарок или (цецарок)..., только они поменьше были и не такие красивые...Яички несли небольшие... Но долго не смогли их держать...- они поразлетаются по деревьям..., и начинают так громко кричать....!!!! Хоть уши затыкай....! Даже соседи замечание делали... Мать обрезала кончики крыльев, чтоб по деревьям не летали... так они всё равно на крыши залетали... Но из за крика их..., мы им назад отдали....
А так, в поместье..., если постоянно жить.., можно породистых кур завести... и яички покупать не нужно будет...  И насиживать яйца диких уток не нужно будет...- как "маленький Владимир в книге..." :nope:

17

Птицеводство мое продвигается, приносит прибыль. Для себя тоже выращиваю породистую птицу, для родительского стада. Прикупила утят породы индийский бегунок.

18

Начало выведения и что получилось. Первым цыплятам уже 2 месяца.

19

Григорий, мои цесарки практически не летают, есть один летун, но крылья обрезала и он отлетался. Кричат громко, но мои кричат только при появлении посторонних или опасности, например, при появлении коршуна, они его первые видят, начинают кричать, все пернатые по их сигналу прячутся. Причем самое интересное, что если цесарки кричат просто при появлении чужих людей, то другие птицы не обращают внимание на этот крик, а вот если коршун, то все моментально бегут в укрытие, и ведь понимают по какому поводу кричат и утки, и куры. А вообще, цесарки очень свободолюбивые птицы, уходят от дома далека в поле, а вечером приходят, огороды их особо не интересуют, да и как куры грядки не раскапывают. Они любят в садах и полях насекомых собирать. Единственный существенный недостаток - это несутся, где им понравится, курам гнездо сделал - там и несется, а эти прячутся, яйца любят в траву закапывать. Правда в отличии от кур несутся сезонно с весны по осень, но яйца считаются очень полезными, по свойствам даже полезней перепелиных, причем могут храниться целый год и не терять своих качеств.

20

Olia написал(а):

Кричат громко, но мои кричат только при появлении посторонних или опасности, например, при появлении коршуна, они его первые видят, начинают кричать, все пернатые по их сигналу прячутся.

Ну надо ж в природе как всё организовано... - даже отличают какая опасность...! Вот только плохо , чтоб яички взять.. - нужно слежку устраивать... Они понимают наверное что люди могут забрать их , вот и прячут... А потом птенцов высядят...
Утята , красивые какие! Только им водоём желательно нужен...

Отредактировано Григорий (2010-06-05 11:09:05)

21

Как поживают утята бегунки? И чем кормят уток, одним зерном уже не обойтись, как с курами?

У меня куры постоянно в огороде околачиваются, надоело гонять. На уток что ли переходить? Оля, а что необходимо предусмотреть для уток, ну кроме водоёма?

22

Утята поживают замечательно, я еще из Тулы привезла утят, чтоб потом семьи были без близкородственного скрещивания. Кормить утят еще проще чем цыплят, они более живучие и неприхотливые. Водоема у меня нет, просто стоит тазик с водой и они им прекрасно обходятся. Если есть озеро с растительностью и всяким планктоном - это большая экономия на корме, а так если самим кормить, то наличие водоема не принципиально.  Хотя бегунки и индоутки едят мало, это вот мясные породы уток много едят. Я своих кормлю влажной мешанкой и зерном, маленьким надо давать дробленое зерно, мешанки и яйцом с рыбой подкармливаю. А так они всеядные, капусту с картошкой любят, индоутки у коз очистки картофельные постоянно тырят, а толченая картошка с отрубями - лакомство. Вот мои бегуны вырастут, напишу как они по яйценоскости, правда ли несутся круглый год, как по затратам на корм. Например, количество корма одинаково что для курицы, что для индоутки, эти мне кажется тоже будут съедать столько же.

23

Завезла себе еще несколько пород, вот выводятся, поэтому продолжаю рассказ. Из новых:
1) Брама и кохинхины всех окрасов - эта порода относится к мясным, поэтому яйценоскость небольшая - 120-140 яиц в год, крупные - вес петуха доходит до 4,5 кг. Очень красивые.
2) Русская хохлатая - старинная русская порода декоративной внешности ( на голове пышная шевелюра), птица неприхотливая, выносливая и спокойная. Яйценоскость - 150-200 шт.
3) Падуан - декоративная порода, живая масса курицы - 500 гр., петуха - 800 гр. Яйценоскость 180-210 шт., яйца небольшие. Очень смешные, когда стали вылупляться мы долго смеялись над этим приколом. На голове шишка, из которой потом вырастит пышный парик.
4) Ушанка лохмоногая - мясо-яичные куры с декоративным экстерьером, неприхотливые, с высокой жизнеспособностью, яйценоскость - 150-170 шт., яйца крупные.
Как подрастут - выложу фотки. Из подрощенных есть кохинхины белые и брама палевая, завтра сфоткаю.

24

Всем привет
Ольга, вы тут упомянули что животные вам уже приносят прибыль, раскройте подробней эту тему пожалуйста.
сколько вложили? как начали? составляли бизнес план и т.п?
ваш муж тоже занимается живностью или еще работает в городе?
спасибо

25

У меня пока еще не бизнес - с маленьким ребенком очень трудно чем-либо заниматься в полную силу, поэтому бизнес-план я не составляла. Это скорее поиски себя, зато приобрела опыт. Торговала цыплятами, но не много, т.к. в основном выращивала птицу для себя, постоянно ездить в Москву за инкубационными яйцами накладно. Живностью занимаюсь я, у мужа другие интересы. Более подробно ответила в личку. Блютус куда-то потерялся, не могу выложить фотки.

26

Возможно ли в Брянске купить цыплят или яиц для разведения кур породы карликово-кучерявый кохинхин? Если возможно, то как связаться с вами.

27

На данный момент у меня цыплята просто карликовых черно-крапчатых кохинхинов. В Брянске я не знаю у кого можно купить цыплят этой породы, себе я собиралась поискать яйца в Москве, но это летом или ближе к осени. По семейным обстоятельствам я в ближайшее время пока не буду заниматься цыплятами, у меня 6 марта вывелись цыплята и пока на этом все. Сейчас я готовлюсь стать мамой, поэтому мне не до яиц и цыплят 8-) .

28

Оля :jumping: поздравляю!!!

29

Оля! Желаем тебе только положительных эмоций! 8-)

30

Спасибо!!!