"ЗВЕНЯЩИЕ КЕДРЫ РОССИИ". Брянск

Звенящие Кедры России. Брянск

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Звенящие Кедры России. Брянск » Предложения, ускоряющие воплощение идей ЗКР » Принять закон о родовых поместьях в Брянской области.


Принять закон о родовых поместьях в Брянской области.

Сообщений 1 страница 30 из 67

1

18 февраля 2010 года в Белгородской области принят закон о родовых усадьбах (подробности тут http://www.ecoby.info/forum/index.php?showtopic=313)
Кроме того, идея создания родовых поселений поддерживается в Кемеровской области губернатором А.Тулеевым.
По некоторой информации ожидается принятие подобного закона и в Свердловской области.

То есть, как говорят юристы, имеется прецедент. В такой ситуации проще продвигать подобный закон в нашей области. На мой взгляд, принятие такого закона значительно ускорило бы создание родовых поселений в Брянской области и привлекло значительную часть активных единомышленников.

2

Тулеев у себя уже давно призывает брать землю. В Белгородской области губернатор видать свой человек, точно читатель Мегре. А вот как нам Денину дать книжки почитать, если он вообще хоть что-то читает :rolleyes: ?

3

Я думаю, не обязательно Денину и не обязательно книжки. Можно действовать через депутатов и других людей, которые причастны к принятию региональных законов и могут повлиять на ситуацию. Желательно, чтобы таких людей было несколько. Ну например, Нина Семеновна когда-то рассказывала, что встречалась с Комогорцевой и нашла поддержку в её лице. Потом есть партия КПЕ, в программе которой написано о создании родовых поселений и фактически они поддерживают наше движение. Филиал КПЕ в Брянске есть, может быть у них есть люди, которые могут посодействовать.
Книжки это конечно хорошо, но на губернатора лучше произведет впечатление конкретный пример другой области, высказывания Президента и т.п. Я думаю, лучше показать принятый закон - где, когда и кем. Учитывая, что в стране пытается действовать программа возрождения села, чиновники только и ищут повод, чтобы отчитаться, мол вот в рамках возрождения села мы поддержали инициативу граждан и приняли закон о развитии родовых поселений в Брянской области.

4

Андрей, а что это за партия КПЕ?

Когда услышала эту новость, сразу возник вопрос - а что конкретно делали люди, чтоб этот закон появился? И молодцы же какие!!!
Я совсем далека от всего этого и даже не представляю к кому можно обратиться?
Надо искать вменяемых депутатов в местной Областной Думе?

5

Про КПЕ много информации в интернете, есть сайт kpe.ru. Я сам сильно не увлекался их деятельностью, но у них много очень интересных лекций по самым разным темам. Лекции точно стоит послушать. В основном они пропагандируют концепцию общественной безопасности - это можно сказать целая наука об управлении.
В прошлую субботу мне Володя Фаенков показывал брошюрку КПЕ - у них в программе четко написано о выделении земель под родовые поместья и возрождении родового уклада жизни.

6

Росинка написал(а):

Я совсем далека от всего этого и даже не представляю к кому можно обратиться?

Мне кажется, этот закон важен не только для субботовцев или верхопольцев, но и для всех последующих начинаний. Посмотрите, есть же люди и в Рогнедино, и в Климово, которые еще только подумывают о том, где и как оформить землю. Опять придется "выкручиваться": то ли под фермера "закосить", то ли под дачника, то ли просто прикинуться сельским жителем с большим наделом. Пока не будет закона могут быть проблемы и с выращиванием леса, и с созданием прудов. Не сейчас, так потом, когда лес примет товарный вид.
Поэтому мне кажется по этому вопросу нужно для начала собираться всем вместе и действовать сообща, используя все возможности.

7

Андрей написал(а):

То есть, как говорят юристы, имеется прецедент. В такой ситуации проще продвигать подобный закон в нашей области. На мой взгляд, принятие такого закона значительно ускорило бы создание родовых поселений в Брянской области и привлекло значительную часть активных единомышленников.

Отличное предложение...! Я поддерживаю...! Нужно искать выход к областным депутатом..., которые смогли бы поддержать этот закон...!
Только желательно грамотно действовать...! А ещё б лучше искать знакомых людей там... Раз в других областях приняли закон...- то реально и у нас принять его...!

8

Андрей написал(а):

Мне кажется, этот закон важен не только для субботовцев или верхопольцев, но и для всех последующих начинаний.

Конечно это важно для всех! Это даже и не обсуждается.
Вопрос в том, что я конкретно могу сделать для этого? вот сижу я дома и не представляю с чего начинать, что делать? Читать кучу информации, боюсь я могу увлечься, так и зачитаться:) Может у кого есть идеи и мысли по этому поводу. Чем смогу, тем помогу.

Григорий написал(а):

Нужно искать выход к областным депутатом..., которые смогли бы поддержать этот закон..

Мне кажется важно самим определится с чем идти. Ведь что-то надо рассказать, предложить и оставить почитать рассказанное..

9

Во-первых, нужно иметь на руках проект такого закона. Мы можем показать - вот этот закон уже действует в Белгородской области.
Во-вторых, мы можем рассказать, что в Брянской области несмотря на отсутствие закона существуют как минимум 2 проекта, в которых участвуют люди по своей собственной инициативе и без какой-либо поддержки государства. И что для развития такого начинания нужна законная основа, чтобы не получилось как с "Речником" лет так через 15.
В-третьих, можно определиться к кому обратиться на начальном этапе, варианты есть точно!
В-четвертых, очень ВАЖНО определить тех из нас, кто сможет разговаривать с депутатами на одном языке и донести до них суть.

10

Тут нужны люди, которые действительно хотят действовать, а не мечтать и выжидать. Среди нас есть такие? Может быть соберемся на общем собрании и обсудим этот вопрос, если конечно все это не пустые разговоры? Там и выработаем стратегию действий. Мне кажется что надо создать инициативную группу и разделить обязанности (время у всех ограниченно), каждый желающий будет заниматься чем-либо конкретным. Про Белгородскую область уже многие в курсе и общественный резонанс есть, надо не упустить время пока не забыли. Даже на фермере.ru уже все фермеры собираются переезжать в Белгород :).

Отредактировано Olia (2010-03-26 22:53:30)

11

Ребята! А если вот этот ролик скинуть на диск, и дать посмотреть в областную думу для принятия закона о Родовых Поместьях.
Это видео с пресс- конференции ИТАР-ТАСС - посвящённое развитию движения  в поддержку Родовых Поместий России:htt … ru/view/2/

12

Андрей написал(а):

очень ВАЖНО определить тех из нас, кто сможет разговаривать с депутатами на одном языке и донести до них суть.

я думаю любой из нас разговаривает с ними на одном языке. у всех есть дети, родители, Родина, и все что-то чувствуют и о чём-то думают.
Ребята из Ковчега много пишут как они общались и общаются с администрацией, как статус населенного пункта получили. Если прийти к ним с конкретными предложениями, без разъяснений и лирических отступлений, прийти молодым образованным людям, разбирающимся в законодательстве, всё будет восприниматься очень серьезно и спокойно.

13

Вчера 16 февраля 2011г. на собрании обсуждался проект закона о родовых поместьях, который мы хотели бы предложить в Думу. Может быть имеет смысл выложить проект этого закона в этой теме для обсуждения?

Кроме того, было предложено поблагодарить депутатов за инициативу по рассмотрению такого закона. На собрании люди поддержали такую идею. Поблагодарить в электронном виде можно следующими способами:

http://duma.bryansk.ru/deputies.html?conv=5&cons=27
Это виртуальная приемная председателя комитета по аграрной политике и природопользованию Медведя Ивана Владимировича. Именно этот комитет инициировал обсуждение проекта закона о родовых усадьбах в Брянской области.

http://www.bryanskobl.ru/authority/gove … reception/
Это интернет-приемная губернатора Брянской области Денина Николая Васильевича. Говорят, наш губернатор очень поддерживает принятие закона о родовых усадьбах.

Примерный текст обращения я не буду придумывать, пусть каждый, кто захочет, поблагодарит своими словами за инициативу по созданию родовых поместий.
Моя личная просьба - подойти к этому ответственно, взвешивая каждое слово. Ведь как известно, одно единственное слово может стать решающим в дальнейшем развитии событий!!!

14

Андрей! Спасибо за важную информацию! Только по этим ссылкам так и не отправились мои письма с благодарностью.. А у тебя отправились?

15

У меня сработала вторая ссылка - приемная губернатора. Думская не работает

16

А сегодня наконец отправилось письмо на вторую ссылку- приёмную губернатора. А думская так и не пошла.

17

Очередное заседание в областной Думе. Статья в "Наш Брянск"

18

Григорий написал(а):

А у тебя отправились?

У меня тоже не получилось. Похоже, сайт областной думы не функционирует в полном объеме.
Губернатору нормально всё отправляется.

19

В том виде, который предлагается законопроект боюсь будет только для властеимущих и властедержащих. И никакой сельский уклад не предусматривается. Попахивает коррупцией.

20

Никак с вами не согласна!

Евсеев Дмитрий написал(а):

будет только для властеимущих и властедержащих.

то что есть в жизни только для них, законами не прописано. И не прописать этого никак ))) Демократия всё-таки. Какая ни есть.

Евсеев Дмитрий написал(а):

И никакой сельский уклад не предусматривается.

А он вам нужен? По-моему это на руку - не обязывают заниматься сельским хозяйством, молоко и мясоздача там всякая  :insane: Не скажу точно, но по-моему в Белгородской области, это одно из условий предоставления земли - заниматься с/х производством. Думаю, тут нужна максимальная свобода, каждый сам решает, чем заниматься, овощи-фрукты то каждый будет выращивать, но не по обязалке же )))

Евсеев Дмитрий написал(а):

Попахивает коррупцией.

Нет никакой коррупции.

Что-то я прониклась к нашим депутатам, реальными людьми они наконец-то увиделись, такими же как и мы ))) Не рвачами, которым уже всё до фени (ну и жаргончик...) Подумайте только, мы тут сидим, а Денин убеждает КПРФ в полезности закона  :yep:   :mad:   САМ! Я ошеломлена просто. Хотя и понимаю при этом, что это нормально. Так и должно быть. И опасения КПРФ насчет возвращения крепостного права тоже нормальны. Ну не хотят они этого. И мы же тоже не хотим. Значит, договоримся )))

Один момент вот поясните, кто в курсе.

документ будет опубликован для всенародного обсуждения

Что-то я раньше о такой возможности не слышала. Это же здорово, надо узнавать про это подробнее, где и как вносить свои предложения.

Да, в мире определённо что-то происходит...

21

Не спорьте, товарищи :)
Инициаторами клуба уже разработан альтернативный проект закона с учетом всех наших требований. Этот проект уже передали Подобедову в Думу. Также этот проект с подробным сопроводительным письмом отправили Денину. Так что наши требования "думцы" точно знают. Но смогут ли они протащить этот альтернативный проект - это еще вопрос!

22

Orina написал(а):

то что есть в жизни только для них, законами не прописано. И не прописать этого никак ))) Демократия всё-таки. Какая ни есть.

Глупо было бы это написать черным по белому.

Orina написал(а):

А он вам нужен? По-моему это на руку - не обязывают заниматься сельским хозяйством, молоко и мясоздача там всякая

Здесь, Orina, согласен. Я и сам не приемлю работу из под палки, а тем более заниматься с/х.
А возможно, что я увидел в законопроекте, то, что хотел увидеть. И мне нравится Ваш позитивизм. Но... Цеплят по осени считают. Будем отслеживать ситуацию.

Андрей написал(а):

Не спорьте, товарищи

Андрей, а я и не спорю. Просто высказал свою точку зрения. Она ведь у каждого должна быть. Кроме того я искренне желаю, чтобы закон в любом случае появился. Без него еще долго будем плестись на задворках своей жизни.

23

Андрей написал(а):

Инициаторами клуба уже разработан альтернативный проект закона с учетом всех наших требований.

Очень жаль, что не смогла в этом никак поучаствовать, наверное, сама виновата, не знаю, чем там клуб у нас живет))) Но то, что все куда-то делись, в эти дни, было заметно по форуму)))
Андрей, большая просьба, размести пожалуйста на форуме текст этого альтернативного проекта, есть ОЧЕНЬ БОЛЬШОЕ желание с ним ознакомиться. Думаю, интересно это не мне одной будет... )))

24

Андрей написал(а):

Инициаторами клуба уже разработан альтернативный проект закона с учетом всех наших требований. Этот проект уже передали Подобедову в Думу. Также этот проект с подробным сопроводительным письмом отправили Денину. Так что наши требования "думцы" точно знают. Но смогут ли они протащить этот альтернативный проект - это еще вопрос!

Андрей! Спасибо за радостную весть! Дай Бог чтоб приняли его!!!
И присоединяюсь к Orinе, хотелось бы ознакомиться с ним..! Выложите здесь если есть возможность.

25

ЗАКОН
Брянской области

О родовых поместьях и родовых поселениях
в Брянской области

Статья 1. Предмет регулирования настоящего закона.
Настоящий закон определяет основы организации и деятельности родовых поместий и родовых поселений на территории Брянской области.

Статья 2. Понятия, используемые в настоящем законе.
В целях настоящего закона применяются следующие основные понятия:
Родовое поместье – неделимый земельный участок площадью не менее 1 га с находящимися на нем зданиями, сооружениями, иным имуществом, на котором осуществляется ведение поместного хозяйства.
Поместное хозяйство – форма жизненного уклада, при которой приоритет отдаётся использованию земли как природному объекту, охраняемому в качестве важнейшей составной части природы, внедряются экологические системы земледелия, осуществляется гармоничное взаимодействие с природой, возрождаются исконные народные обряды, праздники и ремёсла, популяризируется здоровый образ жизни.
Родовое поселение – административно-территориальная единица, имеющая статус населенного пункта, и состоящая из родовых поместий, компактно соседствующих друг с другом.

Статья 3. Основные принципы организации родовых поместий
1. Для создания родового поместья гражданину РФ предоставляются неделимые земельные участки  площадью не менее 1 га в собственность с правом передачи по наследству.
2. Право на создание родового поместья имеют дееспособные граждане РФ, не имеющие в собственности родовое поместье.
3. При выделении земельного участка для создания родового поместья из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставление участка осуществляется бесплатно. Повторно бесплатное предоставление земельного участка для создания родового поместья не допускается.
4. Сделки (передача в аренду, продажа и проч.) в отношении родового поместья, включая недвижимость на его территории, ничтожны.
5. Родовое поместье может быть передано только родственникам, по праву наследования.
6. Родовое поместье имеет статус жилища гражданина РФ или граждан РФ, связанных между собой родством, при условии их постоянного проживания на территории родового поместья.
7. Родовое поместье может быть организовано на земельном участке (участках), предоставленном ранее гражданину РФ для иного целевого назначения (ведения личного подсобного хозяйства, крестьянского (фермерского) хозяйства и др.)
8. Участок родового поместья не может быть использован для нужд промышленного производства.

Статья 4. Ведение поместного хозяйства
1. Ведение поместного хозяйства осуществляется преимущественно личным трудом связанных между собой родством или свойством граждан РФ (участников поместного хозяйства).
2. Ведение поместного хозяйства организуется на земельных участках, предоставляемых участникам (приобретаемых участниками) поместного хозяйства в порядке, установленном действующим законодательством.
3. Основными направлениями деятельности участников поместного хозяйства являются:
1) внедрение экологически чистых технологий ведения хозяйства;
2) производство экологически чистой сельскохозяйственной продукции, её переработка и реализация;
3) создание лесных массивов в пределах родовых поместий, участие в восстановлении и охране лесов на прилегающих к родовым поселениям территориях;
4) строительство прудов на территории родовых поместий в рамках действующего законодательства, а также восстановление, качественное улучшение и охрана водных объектов, расположенных как в пределах родового поселения, так и на прилегающих территориях;
5) содействие улучшению экологической обстановки и рациональному использованию природных ресурсов;
6) участие в распространении экологических знаний и формировании экологической культуры в обществе;
7) популяризация исторического, духовного и культурного наследия народов Российской Федерации и их традиций,
8) возрождение, сохранение и развитие народных промыслов и ремёсел;
9) содействие развитию культурно-познавательного туризма в сельской местности;

Статья 5. Органы управления родовых поместий.
1. Участники поместного хозяйства вправе создавать органы самоуправления (некоммерческие партнерства, ТОС и др.) для реализации общественно значимых интересов создателей родовых поместий.
2. При отсутствии органа самоуправления родовых поместий управление их деятельностью осуществляется государственным органом местного самоуправления по месту расположения земельных участков в рамках действующего законодательства.

Статья 6. Контроль за целевым использованием земель.
1. Участники поместного хозяйства обязаны использовать земельные участки в соответствии с целевым назначением. Контроль за целевым использованием земель осуществляется как органами самоуправления родовых поместий, так и соответствующими органами государственной власти.
2. В случае принятия решения о нецелевом использовании земельный участок передается в распоряжение органа самоуправления родовых поместий в первоочередном порядке, а при его отсутствии – в распоряжение соответствующего органа государственной власти.

Статья 7. Основные принципы организации родовых поселений.
1. Родовые поместья, компактно соседствующие друг с другом, могут быть зарегистрированы в качестве родового поселения, имеющего статус населенного пункта в зависимости от количества постоянно проживающих на территории родовых поместий участников поместного хозяйства.
2. Регистрация родового поселения осуществляется по инициативе участников поместного хозяйства, либо органа самоуправления родовых поместий.
3. Земельные участки, расположенные в пределах территории родового поселения, могут использоваться для ведения поместного хозяйства, создания объектов социальной инфраструктуры, а также реализации общественно значимых интересов участников поместного хозяйства.

Статья 8. Применение к участникам поместного хозяйства положений действующего законодательства
1. Использование земельных участков, предоставляемых для организации родовых поместий, осуществляется в рамках земельного кодекса РФ.
2. Органы самоуправления родовых поместий действуют в соответствии с законодательством РФ, определяющим правовой режим соответствующих организаций (некоммерческих партнерств, ТОС и т.п.).
3. Создание, регистрация родовых поселений осуществляется с учетом требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов. 

Статья 9. Учёт и снятие с учёта родовых поместий и родовых поселений
Порядок учёта и снятия с учёта родовых поместий и родовых поселений определяется администрацией Брянской области.

Статья 10. Государственная поддержка родовых поместий и родовых поселений
1. Государственная поддержка родовых поместий и родовых поселений осуществляется по следующим основным направлениям:
1) содействие реализации общественно значимых интересов участников поместного хозяйства;
2) содействие устойчивому развитию территорий, на которых организуется ведение поместного хозяйства;
3) обеспечение защиты интересов участников поместного хозяйства.
2. Меры по реализации направлений государственной поддержки участников поместного хозяйства, указанных в части 1 настоящей статьи, определяются администрацией Брянской области.

Статья 11. Вступление в силу настоящего закона
Настоящий закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Н.В. Денин
Губернатор Брянской области
г.Брянск

26

Осталось понять, Андрей, из твоего поста это Закон или пока Законопроект, который принят в первом чтении?

27

В целом я за такую трактовку. И снимаю те противоречия, которые писал со слов СМИ. Вот, что значит первоисточник.

28

Теперь осталось понять где будут предоставляться земли под родовые поместья.

29

Евсеев Дмитрий написал(а):

Осталось понять, Андрей, из твоего поста это Закон или пока Законопроект, который принят в первом чтении?

Это наш альтернативный проект, который попросила разместить Orina.
А в первом чтении принята концепция, пока, скорее всего, на основе белгородского варианта.

30

Спасибо, Андрей!

Как я поняла, основная доработка Белгородского закона это появление целой статьи:

Статья 3. Основные принципы организации родовых поместий

Только этот пункт странновато звучит, либо опечатка?

4. Сделки (передача в аренду, продажа и проч.) в отношении родового поместья, включая недвижимость на его территории, ничтожны.

И ещё, заметила, что убраны разные непонятные, например

участие в создании условий для расширения рекреационной и сервисной инфраструктур в историко-культурных зонах муниципальных образований.(пункт 9 статьи 4"Направления деятельности участников усадебного хозяйства" Белгородского закона)

В принципе, неплохо. Будем ждать, в каком виде будет закон принят...

Это я все пишу про АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ПРОЕКТ, который выложил Андрей )))
А думского проекта, я понимаю, в глаза пока никто не видел...

Отредактировано Orina (2011-03-10 13:06:59)


Вы здесь » Звенящие Кедры России. Брянск » Предложения, ускоряющие воплощение идей ЗКР » Принять закон о родовых поместьях в Брянской области.